«Орешек» продолжает линейку городских электросудов нового поколения, созданных на базе теплоходов типа «Москва».
В навигацию 2026 года на причалах Петрозаводска ожидают прибытие 138 круизных судов от ведущих компаний, таких как «Водоход», «Созвездие», «Донинтурфлот», «МРП» и других.

Для гостей подготовили насыщенную экскурсионную программу. Туристы смогут посетить достопримечательности региона – заповедник «Кивач» и музей-заповедник «Кижи», а также познакомиться с Петрозаводском, сообщает Администрация Петрозаводского городского округа.
Программы круизов предлагают обзорные экскурсии по главным улицам и площадям карельской столицы, а также пешеходные экскурсии с посещением Музея изобразительных искусств, Дома Кантеле, Национального музея, Центра культуры «Петровский» и других объектов.
«Орешек» продолжает линейку городских электросудов нового поколения, созданных на базе теплоходов типа «Москва».
«Н.В. Гоголь» покинул акваторию Центра судоремонта «Звёздочка» ОСК и пришвартовался к своему привычному месту городского причала.
На судно выдан комплект классификационных документов РС.
Они будут эксплуатироваться на пригородных линиях внутренних водных путей и прибрежных районах.