Грузооборот морских портов Каспийского бассейна вырос в январе-апреле 2026 года на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 млн тонн.
Развитие Архангельского транспортного узла и порта Архангельска обеспечат каботажные перевозки в Арктику, а также транспортировка грузов в контейнерах. Такое мнение высказал ТАСС директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов на выездном заседании секции «Судостроение» научно-экспертного совета Морской коллегии РФ в Архангельске.
Я хотел бы подчеркнуть, что работа и развитие Архангельского транспортного узла напрямую связаны с двумя важными направлениями. Первое — это каботажное направление, обеспечение Арктики. И второе направление — это отправка грузов в контейнерах, в частности экспорт пиломатериалов и целлюлозы. Сегодня он происходит контейнеризированным образом. Перевозка грузов в контейнерах — это специализация, которая у нас есть. И мы должны наращивать эти объемы. Это возможность для развития порта, — сказал Сергей Смирнов.
Порт исторически поставлял пиломатериалы и целлюлозу в контейнерах в страны Европы, а также в Северную Африку и Южную Америку.

При контейнерных перевозках обеспечивается высокая сохранность грузов.
Контейнеризация дает возможность цивилизовано обращаться с грузом, безопасно, сохранять его и отправлять на рынки потребителям. Я считаю, что это нужно наращивать, — отметил собеседник агентства.
В порту есть компетенции, позволяющие работать с генеральными грузами, которые часто бывают дорогостоящие. Поэтому еще одно важное направление работы порта Архангельска — это обеспечение добывающих инвестиционных проектов в Арктике, причем не только в западной ее части.
Через Архангельск, в частности, идут грузы для Баимского ГОКа на Чукотке. Это проект по освоению одного из крупнейших в мире медных месторождений Песчанка. «Несмотря на то, что он находится в Чукотском автономном округе, логистика все равно через Архангельск происходит, — добавил Сергей Смирнов. — Генеральные грузы — высокотарифные, очень сложная номенклатура грузов».
Грузооборот морских портов Каспийского бассейна вырос в январе-апреле 2026 года на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 млн тонн.
В Нарьян-Маре обсудили дополнительные меры по развитию шельфовых и морских месторождений полезных ископаемых, а также модернизация порта в Нарьян-Маре.
В ходе мероприятия специалисты надзорного органа провели осмотр объекта и оценили соблюдение обязательных требований промышленной безопасности.
Группа доставила контейнеры с изделиями из пластмасс и запчастями для оборудования из Новороссийска транзитом через индийский порт Нава-Шева.