В России разработали эскизный проект СПГ-танкера высокого ледового класса — Медиапалуба

В России разработали эскизный проект СПГ-танкера высокого ледового класса

Разработка эскизного проекта отечественного СПГ-танкера высокого ледового класса завершена. Об этом сообщил заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Зайцев.

Отдельно хочу отметить, что на текущий момент ведется работа по созданию нашего полностью отечественного судна-газовоза. В декабре 2025 года была завершена разработка эскизного проекта танкера-газовоза высокого ледового класса для перевозки СПГ, — сказал он на XI Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Как отмечает ТАСС, уже сформирован перечень технологий, которые необходимо будет освоить и запустить для реализации этого проекта.

Вполне вероятно, что речь идет о разработке танкера-газовоза «Синергия», который будет способен перевозить до 170 тысяч кубометров сжиженного природного газа, развивая скорость до 19,5 узлов. Судно будет иметь длину 299 метров и ширину не более 47 метров при осадке в 12 метров. Автономность газовоза по топливу составит 45 суток, а по запасам провизии все 60.

Фото: Медиапалуба

Благодаря ледовому усилению Arc4, танкер способен работать в однолетнем льду средней толщиной до 0,9 метра.

Экипаж судна состоит из 38 постоянных членов и 12 временных, включая лоцмана.

Технические характеристики танкера-газовоза «Синергия»:
Длина, м 299
Ширина, м 47
Осадка, м 12
Вместимость, м3 170 000
Скорость, уз 19,5
Автономность по топливу, сут 45
Автономность по запасам, сут 60
Ледовый класс Arc4
Ледопроходимость, м до 0,9
Экипаж, чел 38 (+12)

Корпус газовоза, согласно эскизу проекта, состоит из 18 крупных блоков и блока надстройки, каждый крупный блок – из 8-10 насыщенных секций. Ориентировочный вес крупного блока — около 2700 тонн.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости