Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
Американские военные захватили танкер «Сагитта» в водах Карибского моря. Об этом, по данным РИА Новости, сообщило в соцсети X Южное командование ВС США.
Сегодня утром Вооруженные силы США при поддержке министерства внутренней безопасности без происшествий задержали судно «Сагитта», — говорится в сообщении.
Как заявили в командовании, этот шаг направлен на то, чтобы добиться вывоза нефти из Венесуэлыу «на законных основаниях и в надлежащей координации».
Согласно базам данных, танкер «Сагитта» ходит под флагом Либерии и внесен в санкционные списки США в рамках антироссийских санкций.
Захват танкера Sagitta стал седьмым случаем с момента введения блокады. Ранее в рамках операций группы «Южное копье» американцы задержали, в частности, суда «Маринера», «София» и «Вероника». Как подчеркнули в МИД России, захват «Маринеры» стал серьезным нарушением норм морского права. Там напомнили, что США не раз получали информацию о принадлежности танкера и его мирном статусе.
Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
По версии следствия, в 2016 году руководитель ММРП в результате реорганизации порта передал подконтрольной ему компании имущество нефтеперевалочного комплекса.
В ходе осмотра подводой части корпуса газовоза водолазы обнаружили посторонние предметы на магнитах, которые были прикреплены в районе машинного отделения и имели признаки взрывных устройств.
Во время тушения пожара на объекте произошел второй взрыв.