Кроме того, суд отменил мировое соглашение по другому, тесно связанному делу, признав, что оно было заключено под влиянием преступной схемы.
Судно с грузом металла, предположительно, пришедшее из России, арестовано в южном итальянском порту Бриндизи. Видео, на котором сотрудники финансовой гвардии и таможни поднимаются на борт судна, арестованного в соответствии с мерами, которые предусмотрены в случаях нарушения выведенных ЕС санкций в отношении России, приводит агентство ANSA.
По данным ТАСС, судно под флагом небольшого островного государства из Океании с грузом более 33 тысяч тонн черных металлов якобы с 13 по 16 ноября 2025 года находилось в порту Новороссийска, внесенном в санкционный список, выполняя запрещенные погрузочно-разгрузочные работы, говорится в заявлении прокуратуры.
Как отмечается, прокуратура Бриндизи проводит расследование в отношении четырех человек — импортера, судовладельца и двух членов экипажа. Все они обвиняются в нарушении ограничительных мер, введенных Европейским союзом. Их национальность не указывается. Они также подозреваются в попытке скрыть маршрутный лист путем отключения системы самоидентификации судов, «предположительно, с целью обхода геолокации и препятствования инспекционной деятельности компетентных органов».
Кроме того, суд отменил мировое соглашение по другому, тесно связанному делу, признав, что оно было заключено под влиянием преступной схемы.
Первоначальное расследование показало, что суда часто меняли свои идентификационные данные, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов прибрежных государств.
По данным прокуратуры, начальная цена контракта была завышена, поскольку ее сформировали из существующих коммерческих предложений.
Западный МСУТ СК возбудил дело о нарушении эксплуатации морского транспорта.