ССК «Звезда» получил контракт на строительство двух НИС — Медиапалуба

ССК «Звезда» получил контракт на строительство двух НИС

Событие прошло в рамках решения Правительства России, которое определило судоверфь «Звезда» единственным исполнителем заказа, предусмотренного проектом «Наука». Такие НИС не строились в РФ на протяжении нескольких десятков лет, и обновление научно-исследовательского флота — это важная государственная задача.

Проект НИС разработали инженеры ЦКБ «Лазурит».

Подобные суда предназначены для проведения в акваториях Мирового океана научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ, которые включают в себя гидрометеорологические измерения, измерение магнитного, гравитационного, электрического и теплового полей, проведение биолого-экологических исследований, высокоразрешающей геолого-гидрографической съемки дна, отбор и анализ образцов горных пород и донных отложений с использованием подводной техники, экологический мониторинг окружающей среды. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории НИС смогут обрабатывать получаемую информацию в режиме реального времени.

Класс новых НИС Arc4 позволяет им преодолевать однолетние льды толщиной до 0,6 метров в зимне-весеннюю навигацию и до 0,8 метров в летне-осеннюю. На судах предусмотрены вертолетные площадки.

Основные характеристики НИС:
Длина 122,5 м
Водоизмещение 8130 т
Автономность 50 суток
Дальность плавания 7500 миль
Теги
Компании
Похожие новости