По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
В декабре в рамках осеннего призыва 2025 года 30 человек отправилась проходить срочную военную службу в составе научно-производственной роты на предприятии ОСК Северная верфь в Санкт-Петербурге. Порядка 20 новобранцев направлены проходить службу в НПР на Прибалтийском судостроительном заводе ОСК «Янтарь» в Калининграде.
Еще 70 призывников прибыли в расположение Объединенного учебного центра ВМФ для несения срочной службы в НПР на предприятии ОСК Севмаш в Северодвинске.
Пилотным предприятием ОСК и в целом судостроительной отрасли, где НПР по Указу Президента РФ успешно функционируют с июля 2018 года, стало предприятие ОСК Севмаш. НПР там были сформированы при поддержке Объединенного учебного центра ВМФ. Со временем аналогичные подразделения появились и на других предприятиях ОСК – Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде и Северной верфи в Санкт-Петербурге.
В декабре 2024 года Северная верфь ОСК стала первым предприятием в Санкт-Петербурге, где появилась НПР. Первый призыв в составе 30 военнослужащих приступил к своим обязанностям в конце января 2025 года. Пополнение призывниками НПР завода проходит каждые полгода – весной и осенью. 5 декабря в торжественной обстановке завершил свою службу первый призыв. Многие демобилизованные приняли решение продолжить свою работу на Северной верфи ОСК, оформив с предприятием трудовой договор.
НПР – не альтернативная гражданская служба, это полноценные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, где призывники со средним специальным и высшим техническим образованием совмещают срочную военную службу с профессиональной работой по своей специальности на производственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.