Эксперты заявили о необходимости господдержки водного транспорта в Арктике — Медиапалуба

Эксперты заявили о необходимости господдержки водного транспорта в Арктике

Новые механизмы господдержки, создающие дополнительные финансовые условия для предприятий внутреннего водного транспорта, необходимы для районов Крайнего Севера. Такое мнение высказал руководитель казначейства якутского «Ленского объединенного речного пароходства» Иван Габышев.

Предлагаем разработать на законодательном уровне способы и механизмы государственной поддержки, создающие дополнительные финансовые условия для предприятий внутреннего водного транспорта, функционирующих в районах Крайнего Севера. Второе — закрепить законодательно правила учета расходов и отнесения затрат к экономически обоснованным при формировании тарифов, регулируемых государством, с учетом инвестиционных составляющих, — сказал он VII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие».

Как отмечает ТАСС, Габышев также считает, что необходимо разработать меры для развития конкуренции в рамках морских и речных перевозок в Арктике. Важным фактором в этом вопросе является ценообразование. По его словам, все это позволит создать условия обновления транспортного флота.

Теги
Похожие новости