Норвежский проект сухогруза с нулевым уровнем выброса получил награду Lloyd’s Register — Медиапалуба

Норвежский проект сухогруза с нулевым уровнем выброса получил награду Lloyd’s Register

Норвежский проект сухогруза с нулевым уровнем выброса получил награду Lloyd’s Register
Фото: Lloyd’s Register

Сертификационное и классификационное общество Lloyd’s Register выдало норвежской компании Egil Ulvan Rederi AS одобрение в принципе проекта балкера With Orca-Powered by Nature c функцией саморазгрузки и возможностью работать на водороде и ветряных парусах.

Как сообщает Lloyd’s Register, проект разрабатывался компанией Norwegian Ship Design в сотрудничестве с судовладельцем Egil Ulvan Rederi.

Судно планируется задействовать по долгосрочному контракту в транспортировке грузов норвежских компаний Felleskjøpet Agri и Heidelberg Cement, которые были инициатором проекта судна с нулевым уровнем выбросов.

Балкер будет работать на сжатом водороде, а ДВС будет оптимизирован для повышения эффективности. Судно будет оснащено системой топливных элементов для производства энергии в условиях низкой нагрузки, а также двумя большими роторными парусами для использования силы ветра в качестве вспомогательного движителя и системой аккумулирования избыточной энергии в батареях. Для предотвращения дрейфа судно имеет специально спроектированный киль.

Теги
Похожие новости