Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Опыт Поморья по развитию морской безэкипажной логистики представлен на конференции в Санкт-Петербурге. Тему обсудили на сессии «Автономное судовождение: настоящее и будущее российского морского транспорта» в рамках Международной выставки по гражданскому судостроению «НЕВА 2025», которая проходит в Северной столице.
Как отметила в своем выступлении министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк, в Поморье – регионе с огромными расстояниями и большим количеством территорий с ограниченными сроками транспортной доступности – использование беспилотников имеет особую значимость.
Воздушные БПЛА активно применяются при мониторинге лесов, объектов сельского хозяйства, морской акватории. В фокусе внимания правительства Архангельской области – дальнейшее расширение сфер применения беспилотных систем.
Среди субъектов СЗФО наш регион одним из первых стал продвигать идеи использования морских безэкипажных систем, в первую очередь для решения задач доставки грузов на отдаленные и труднодоступные территории, – отметила Евгения Шелюк. – Применение беспилотных технологий позволит существенно повысить скорость доставки грузов и стабильность снабжения отдалённых районов региона необходимыми ресурсами и товарами первой необходимости.
Министр напомнила, что в июле этого года из столицы Поморья на Соловки безэкипажным катером «Бриз» было доставлено 150 килограммов груза. Работа по этому направлению в регионе будет продолжена. Сейчас прорабатываются вопросы создания в Архангельске необходимой инфраструктуры, в том числе специализированных причалов для морских беспилотников.

Также в контакте с ключевыми перевозчиками грузов, работающими на территории региона, обсуждаем вопрос, какими должны быть оптимальные маршруты. Готовы отрабатывать технологии с крупнейшими маркетплейсами, – сказала Евгения Шелюк.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
180 работников корпорации в формате дискуссий обменялись мнениями, обсудили удобство кроя, эргономичность, расположение карманов, а также зафиксировали конкретные пожелания.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Это позволит сократить стоимость и сроки строительства.