Контрольная сборка – это последний этап в многолетнем цикле изготовления реакторной установки, во время которого все узлы и элементы собираются в проектном положении.
Компания «Навис» представила на Международной выставке «Нева-2025» маломерное необитаемое судно проекта «Сардина». Оно способно работать в автономном режиме более суток, передает корреспондент ТАСС.

Это собственная разработка компании «Навис» совместно с компанией «Компан марин», которая занимается изготовлением корпуса. Представленный экземпляр — это рабочий опытный образец. Он частично прошел ходовые испытания, по результатам которых выявлен ряд необходимых доработок в части управления движением. Данный экземпляр оборудован эхолотом, в процессе проведения испытаний были осуществлены соответствующие промеры, — рассказал представитель компании.
Он уточнил, что в имеющейся комплектации проекта МНС способен работать в автономном режиме порядка 24-30 часов. Кроме того, представитель отметил, что интерес к разработке проявляют ресурсодобывающие, исследовательские и гидрографические предприятия.
По результатам навигации 2026 года у нас уже должен быть готовый продукт, — добавил он.
Контрольная сборка – это последний этап в многолетнем цикле изготовления реакторной установки, во время которого все узлы и элементы собираются в проектном положении.
Рабочая дальность применения составляет до 500 км.
В ближайшее время компания планирует поставить сепаратор нефтесодержащих вод для очистки льяльных вод.
Конференция станет специализированной площадкой для двустороннего обмена передовыми разработками в области автономной навигации, беспилотных судов и многоагентных морских систем.