В течение навигации суда будут курсировать еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям.

Главное управление МЧС по Омской области получило скоростной катер-амфибию «Хивус». Спецтехнику будут использовать при оказании помощи населению во время прохождения паводка.
Судно называется «Хивус», оно может преодолевать непроходимые для другой техники пространства. Сейчас его передислоцировали из Крутинского района в Омск.
«Скоростной катер-амфибия обеспечивает круглогодичную эксплуатацию по рекам и озерам. «Хивус» способен двигаться не только над водой, но и над относительно ровной поверхностью суши, льдом, заболоченной поверхностью. При движении судно отрывается от поверхности, касаясь её неровностей гибким ограждением. Малое контактное сопротивление с поверхностью позволяет значительно повысить скорость хода, которая ограничивается только требованиями безопасности, мощностью двигателя и параметрами двигательно-движительного комплекса», — пояснили в областном МЧС.
«Основное преимущество катера в том, что судно обладает большой грузоподъёмностью, и позволяет спасателям эвакуировать одновременно до 8 человек», — отметил начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Семен Турков.
В течение навигации суда будут курсировать еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям.
Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
В Баренцевом море массив дрейфующих льдов сосредоточен в северной части акватории.
Об этом журналистам ТАСС заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам VIII заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.