Первые два корабля находятся на стадии дооборудования, а киль четвертого корвета был заложен в августе.
Средне-Невский судостроительный завод ОСК заложил морской тральщик «Леонид Балякин» проекта 12700
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК состоялась торжественная церемония закладки морского тральщика проекта 12700 «Леонид Балякин». Имя кораблю дано в честь Героя Советского Союза, контр-адмирала, участника советско-японской войны.

Проект 12700 разработан конструкторским бюро ОСК «Алмаз» для ВМФ России. Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами. Новые тральщики могут обнаруживать снаряды в воде морских акваторий и в морском грунте.

Корабли проекта 12700 имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже в сравнении с металлическим, а прочность — выше. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Планируется, что корабли такого типа в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Кто останется в Арктике: как превратить работу на Севере в жизненный выборВ рамках XVI Международного форума «,Арктика: настоящее и будущее им. А. Н. Чилингарова» пройдет Молодежный форум «Арктика, жди меня!».
-
В Севгидромете сообщили о возможности сменить экипаж НИС «Профессор Молчанов»Судно стоит у причала в Баренцбурге.