Главгосэкспертиза одобрила проект строительства морского терминала в Калининградском порту — Медиапалуба

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства морского терминала в Калининградском порту

ФГУП «Росморпорт» получено положительное заключение государственной экспертизы от 27.01.2022 № 39-1-1-3-003971-2022, утвержденное ФАУ «Главгосэкспертиза России», по откорректированной проектно-сметной документации по строительству международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград.

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», корректировка проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий связана с необходимостью уточнения проектных решений по строительству здания пассажирского терминала, а также отдельных береговых вспомогательных зданий и гидротехнических сооружений ввиду обнаружения на стадии строительства недостатков в проектно-технической документации.

В новой документации, помимо этого, учтены изменения требований нормативных документов к проектированию и техническому оснащению объектов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и в области транспортной безопасности, предъявляемые к обустройству морских пассажирских терминалов, а также актуализирована сметная стоимость завершения строительства.

С целью экономии средств на реализацию проекта принято решение о пересмотре технологии производства строительно-монтажных работ по погружению лицевых шпунтовых стенок и архитектурно-строительных решений.

В настоящее время степень готовности реализации проекта составляет 30 %. На сегодняшний день построена часть гидротехнических сооружений (восточный мол, часть оградительного мола, часть северного мола и часть причала № 1), сформирован искусственный земельный участок № 1.

С учетом внесенных корректировок в проектно-сметную документацию завершение строительно-монтажных работ по проекту строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград планируется на IV квартал 2023 года.

Теги
Похожие новости