Примененные в проекте решения планируется тиражировать на других площадках в России и за рубежом.
По меньшей мере четыре нефтяных танкера с российской нефтью находятся в режиме ожидания у западного побережья Индии на фоне усилившегося внимания США и ЕС к закупкам сырья азиатской страной. Об этом пишет Bloomberg.
По данным служб отслеживания судов, Achilles и Elyte в настоящее время стоят на якоре недалеко от порта Джамнагар. Суда должны были разгрузиться в порту Сикка 2 и 3 августа после того, как подобрали грузы в конце июня из Приморска и Усть-Луги, где обычно загружается российская нефть марки Urals. Оба танкера находятся под санкциями ЕС и Великобритании.
Более трети импорта нефти Индии поступает из России, и эти потоки активно обсуждаются в последние недели, начиная с новой серии санкций ЕС в середине июля.
Как отмечает investing, на этой неделе администрация Трампа привела эти закупки как причину для введения высоких тарифов на импорт для Индии и также пригрозила другими неуточненными санкциями за прием нефти.
С тех пор Нью-Дели попросил нефтеперерабатывающие заводы разработать и предоставить планы по закупкам нефти из других источников.
Achilles и Elyte имеют вместимость около 700 000 баррелей каждый. Порт Сикка обслуживает Reliance Industries и Bharat Petroleum.
Еще два танкера, Destan и Horae, также простаивают дальше от побережья с нефтью Urals после загрузки груза между 24 июня и 1 июля, показывают данные отслеживания судов.
Ожидается, что Destan, находящийся под санкциями ЕС и Великобритании, прибудет в Сикку в ближайшие дни. Horae, назначение которого остается неясным, не находится под санкциями ЕС, Великобритании или США.
Примененные в проекте решения планируется тиражировать на других площадках в России и за рубежом.
Новое ВПУ вначале доставили на территорию Новороссийского судоремонтного завода, а приемку осуществляли специалисты КТК и компании KMG Systems & Services.
В ближайшие три года рынок перейдет в стадию структурной перестройки, главным трендом которой станет изменение географии спроса в странах Азии.
6 сентября 100-метровый газовоз уже совершил переход из Циньчжоу в Цаоцзин в Восточно-Китайском море.