Южная Корея инвестирует $150 млрд в фонд возрождения судостроения США — Медиапалуба

Южная Корея инвестирует $150 млрд в фонд возрождения судостроения США

Южная Корея согласилась инвестировать 150 млрд долларов в специальный фонд возрождения судостроения США. Соответствующее торговое соглашение между двумя странами было подписано в среду, 30 июля. Общая сумма в соглашении по всем отраслям промышленности составляет 350 млрд долларов США.

Как заявляет портал Splash247, это крупнейшая инвестиция со стороны Южной Кореи в промышленность США. Цель мероприятия — дать «вторую жизнь» американским верфям, которые испытывают трудности с загрузкой и одновременно предоставить корейским судостроителям преференции на крупнейшем в мире рынке гособоронзаказа.

Соглашение в рамках инициативы «Сделаем американское судостроение снова великим» направит южнокорейский капитал в строительство гражданских судов и боевых кораблей на территории США, производство оборудования и судовых систем, а также техническое обслуживание, ремонт и модернизацию флота США.

Судостроительная часть соглашения суммарной стоимостью $150 млрд станет частью более широкого инвестиционного пакета в $350 млрд, который также включает в себя производство полупроводников, аккумуляторов для электромобилей, развитие биотехнологий и чистой энергетики. В обмен на это США согласились ограничить пошлины на поставку автомобилей в 15%, что уравняет условия для корейского экспорта.

На фоне заключения сделки акции ведущих корейских судостроительных компаний Hanwha Ocean и HD Hyundai Heavy Industries выросли. Аналитики считают, что соглашение ускорит участие Южной Кореи в морских программах США.

Ранее в этом месяце США заключили аналогичную сделку с Японией, в том числе с верфями страны.

Теги
Похожие новости