Собственник «Волгонефти-212» бездействует в период ликвидации ЧС — Росприроднадзор — Медиапалуба

Собственник «Волгонефти-212» бездействует в период ликвидации ЧС — Росприроднадзор

Собственник потерпевшего крушение у Керченского пролива танкера «Волгонефть-212» — компания «Каматрансойл» — бездействует на протяжении всего периода ликвидации последствий ЧС, пренебрегая нормами Кодекса торгового мореплавания об обязанности по подъему затонувших частей судна из акватории. Об этом, по данным ТАСС, в ходе суда заявила представитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.

В среду в Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается иск Росприроднадзора на возмещение 49 млрд 460 млн 85 тыс. 849 рублей ущерба к судовладельцу «Волгонефти-212» «Каматрансойл» и торгово-чартерному фрахтователю судна «Кама шиппинг».

В силу норм Кодекса торгового мореплавания именно собственник обязан поднять остатки судна. Он должен это предпринять в порядке, установленном КТМ: разработать проектную документацию, поднять это судно, обратиться за соответствующими разрешениями. В данной конкретной ситуации ничего из этого собственник не предпринял, чем способствовал увеличению и продолжению причинения вреда окружающей среде, — сообщила представитель Росприроднадзора.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости