В день празднования на кораблях соединения были подняты торжественно Андреевские флаги и флаги расцвечивания.
Работы по ремонту и модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» приостановлены некоторое время назад, рассказали «Известиям» осведомленные источники. В ближайшее время представители Главного командования ВМФ и ОСК примут решение — целесообразно ли продолжать эти работы на «Адмирале Кузнецове» и возвращать его в боевой состав флота, сообщили собеседники.
«Известия» направили запрос в ОСК. В корпорации ответили, что эти вопросы относятся к компетенции Министерства обороны РФ. Ответов от МО и главкомата ВМФ к моменту публикации не получено.
Возможное решение о прекращении ремонта будет абсолютно правильным, заявил «Известиям» экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. По его мнению, Военно-морскому флоту России «Адмирал Кузнецов» не нужен даже при условии проведения модернизации.
На перспективу авианосцы в классическом виде российскому флоту не нужны. Авианосец — это уже уходящая эпоха. Огромное дорогостоящее сооружение, которое может быть уничтожено в течение нескольких минут современными видами вооружения, — полагает адмирал. — Это очень дорогое и неэффективное морское оружие. Будущее за носителями роботизированных комплексов и непилотируемой авиации. А «Адмирал Кузнецов», если будет принято решение не продолжать ремонт, остается только взять, разрезать на металлолом и утилизировать.
В день празднования на кораблях соединения были подняты торжественно Андреевские флаги и флаги расцвечивания.
В доке Лайского судоремонтного завода «Петр Котцов» проведет около месяца, за это время его подготовят к подтверждению класса и предъявлению Российскому морскому регистру.
О плавных, но значительных переменах рассказывают эксперты петербургской компании «Маринэк».
Текущие показатели стали результатом последовательной адаптации порта к существенным изменениям на глобальном рынке и переориентации основных угольных потоков.