У терминала «Арктик СПГ 2» был замечен танкер North Sky, находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании.
Еврокомиссия в рамках своего плана по запрету странам ЕС использовать любые виды российских энергоресурсов намерена полностью запретить европейским терминалам сжиженного природного газа обслуживать российских клиентов с 1 января 2026 года с возможной отсрочкой до 17 июня 2026 года по уже имеющимся краткосрочным контрактам. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на проект постановления Еврокомиссии о запрете странам ЕС использовать российские энергоресурсы, который ЕК планирует обнародовать 17 июня.
Агентство утверждает, что Еврокомиссия также намерена обязать европейские компании раскрыть основные параметры контрактов на поставки российского СПГ, включая даты, сроки и объемы поставок, а также их конечных получателей.
Как отмечает ТАСС, для вступления этих норм в силу их должны одобрить все страны Евросоюза. Ранее Венгрия и Словакия уже объявили, что заблокируют эти предложения, если Еврокомиссия не предложит исключений, которые бы обеспечили энергобезопасность этих двух стран.
У терминала «Арктик СПГ 2» был замечен танкер North Sky, находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании.
Предлагается уточнить определение безнадежного долга и не выплачивать налоги с доходов иностранным компаниям налоговым агентом этой организации, если доходами является прощенный долг по процентам.
Плавучие станции станут надежными источниками электроэнергии для регионов, где сложно провести централизованную электрификацию.
Соответствующее решение было принято на 110-й сессии Комитета ИМО по безопасности на море.