Мощности текущего порта на пределе.
В морском порту Магадан завершился период ледокольных проводок судов. В соответствии с планом расстановки ледоколов на период ледокольной проводки судов 2024-2025 гг. в замерзающих портах Российской Федерации в морском порту Магадан работал ледокол «Москва» Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», который находился в управлении Северо-Восточного бассейнового филиала предприятия.
За время зимней навигации в морском порту Магадан выполнено 112 ледокольных операций, в ходе которых обеспечено проводками 118 судов, в том числе 56 – методом лидирования. Судами перевезено более 430 тысяч тонн грузов. Средняя протяженность проводок составила 155 морских миль, максимальная дистанция – 241,3 мили, сообщает пресс-служба Росморпорта.
Ледовые условия в период ледокольных проводок в морском порту Магадан имели среднюю степень сложности. Сплоченность льда в бухте Нагаева составляла от 3 до 10 баллов по десятибалльной шкале, а толщина льда – от 5 до 130 см. В Тауйской губе толщина льда варьировалась от 2 до 60 см, в прилегающей акватории Охотского моря по маршруту ледокольных проводок – от 10 до 90 см.
Самым тяжелым стал период с 19 по 25 марта, когда из-за циклонов наблюдалось сильное сплошное сжатие льда и, как следствие, его деформация, образование торосов и труднопроходимых участков ледового поля. К 23 марта лед в бухте Нагаева намерз до толщины 110 см, что усложнило швартовные операции. Для обеспечения работы морского порта к швартовке заходящих в бухту судов привлекали ледокол «Москва».
Период ледокольных проводок в акватории морского порта Магадан и на подходах к нему продлился 145 суток и завершился 10 мая на основании распоряжения капитана морского порта Магадан от 07.05.2025 № 6.
Мощности текущего порта на пределе.
Установлено, что востребованность маршрута не обеспечивается количеством рейсов, выполняемых перевозчиком – Самарским речным пассажирским предприятием.
Такое мнение в интервью ТАСС выразил декан факультета международных отношений МГИМО МИД России, член научно-экспертного совета при Совете безопасности РФ Андрей Сушенцов.
Новый катамаран также будет перевозить пассажиров в рамках дневных экскурсий и ночных прогулок на развод мостов в Санкт-Петербурге.