В РЭО провели швартовные испытания системы управления раскачивающим устройством — Медиапалуба

В РЭО провели швартовные испытания системы управления раскачивающим устройством

Специалисты компании РЭО («Русское Электротехническое общество») выполнили пусконаладочные работы и успешно завершили швартовные испытания системы управления для раскачивающего устройства «СКАТ-1031».

Испытания прошли на тренировочном корабле в Махачкале, работа системы проводилась в режиме раскачивания судна для отработки посадки палубных вертолетов с имитацией качки в морских условиях.

Данная разработка применима и для управления системами успокоения качки, алгоритмы легко адаптируются к таким системам.

Система управления «СКАТ-1031» предназначена для управления рулевыми устройствами бортовых рулей судна, поддержания заданных амплитуды (величины) и частоты (периода) бортовой качки движущегося судна путем изменения угла поворота пера руля в плоскости среднего вертикального сечения судна.

Система обеспечивает работу в двух режимах, в зависимости от цели использования:

  • режим раскачивания судна (при скорости судна в диапазоне от 5 до 10 узлов);
  • режим успокоения качки (при скорости судна до 12 узлов).

Управление всей системой осуществляется в автоматическом режиме.

Электросуда в деталях: интервью с разработчиком технологий для инновационного флота
Как меняется потенциал электротехники с развитием судостроения и судоходства.
Читать новость
Теги
Похожие новости