Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
С 27 мая в морском терминале Беринговский морского порта Анадырь открывается навигация. Соответствующее решение принято исполняющим обязанности капитана морского порта в связи с с наступлением благоприятной погоды. Первый судозаход в акваторию морского порта запланирован на 27 мая — балкер «Витус Беринг», а второе судно балкер «Нью Саксес» на подходе к границам морского порта.
Морской терминал Беринговский включен в границы морского порта Анадырь – самого крупного морского порта федерального значения на Чукотке. Терминал расположен в северной части Берингова моря на юго-западном берегу Анадырского залива в бухте Угольной вблизи посёлка Беринговский, сообщает Росморречфлот.

Беринговский является рейдовым терминалом. Погрузка-разгрузка морских судов осуществляется на внешнем рейде портовыми плавсредствами. Рейд доступен для захода судов с любой осадкой.
Основным грузом является уголь, отправляемый на экспорт, а также потребителям Чукотки и Камчатки; осуществляется обработка генеральных, наливных и контейнерных грузов, необходимых для снабжения близлежащих населенных пунктов на побережье.
Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
Расследования разведывательных органов требуют времени, а их результаты обнародуются после того, как СМИ создают свои трактовки происшедшего.
Паром был построен по проекту Р-144К в 1987 году в Клайпеде.
За сутки через пролив прошли только два коммерческих судна.