На буксирах «Печак» и «Узон» проекта NE025 подняли Государственные флаги России — Медиапалуба

На буксирах «Печак» и «Узон» проекта NE025 подняли Государственные флаги России

В порту Петропавловск-Камчатский состоялась торжественная церемония поднятия Государственных флагов Российской Федерации на аварийно-спасательных судах «Печак» и «Узон» проекта NE025. Разрешение на подъем флага по ВКС дал министр транспорта России Роман Старовойт.

«Узон» и «Печак» четвертый и пятый в серии арктических буксиров проекта NE025, построенных на стапелях «Окской судоверфи» в рамках Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, а также Федерального проекта «Развитие Большого Северного морского пути».

Фото: Морспасслужба

Их главное преимущество – оптимизация конструкторских решений с применением отечественного оборудования. Ввод этих судов напрямую влияет на безопасность проводки судов по Севморпути, повышая привлекательность этого маршрута для российских и мировых перевозчиков, – подчеркнул министр траснпорта России Роман Старовойт.

Ключевая особенность проекта – оптимизация конструкторских решений с использованием преимущественно отечественного оборудования. Уровень локализации составляет около 70%, сообщает Телеграм-канал Морской спасательной службы.

Выход на дежурство судов «Печак» и «Узон» в составе группировки Морской спасательной службы повысит уровень безопасности для морских и прибрежных операций в данном регионе и на трассах Северного морского пути, – отметил руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов.

Буксирно-спасательное судно проекта NE025 ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути, оказания помощи в тушении пожаров, буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, обеспечения работы дноуглубительного флота и т.д.

Ранее «Медиапалуба» подробно рассказывала об устройстве буксира проекта NE025.

Как устроены новые спасательные буксиры ледового класса проекта NE025
Репортаж "Медиапалубы" с новейших буксиров Морспасслужбы.
Читать новость

Строительство серии буксирно-спасательных судов проекта NE025 велось в рамках реализации плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года и федерального проекта «Северный морской путь».

Технические характеристики буксира проекта NE025:
длина наибольшая, м 29
ширина наибольшая, м 9,4
высота борта на миделе, м 4,2
осадка по ЛГВЛ (летняя грузовая ватерлиния) на миделе, м 3,2
водоизмещение судна при осадке по ЛГВЛ (море), т 482
масса судна порожнем, т 388
мощность ГД максимальная длительная, кВт 2х746
тяга на гаке, не менее, тс 25
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости