Отдельная стачка проходит в портах и направлена против их милитаризации.
Россия и Иран продолжат работу над созданием сухопутных газовых коридоров
Вице-премьер РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад в ходе переговоров выразили готовность продолжать работу над совместными проектами создания новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран. Об этом говорится в сообщении кабмина РФ.
Александр Новак отметил, что Россия готова оказать содействие расширению торгово-экономических связей между ЕАЭС и Ираном. Также стороны выразили готовность продолжать работу над совместными проектами создания новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран, — сказано в сообщении.
В ходе переговоров стороны также отметили успешное взаимодействие стран в рамках сделки ОПЕК+ и на платформе ФСЭГ, отмечает ТАСС.
Иран остается надежным стратегическим партнером России. Отношения наших стран поступательно укрепляются и расширяются по всем ключевым направлениям сотрудничества. Иран является единственным партнером России за пределами стран СНГ, который обладает высоким статусом сразу в трех международных организациях. Страна является полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, а также имеет статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. В январе текущего года в отношениях России и Ирана произошло знаковое историческое событие. Президенты наших стран подписали новый базовый межгосударственный договор, впервые официально закрепивший стратегический характер российско-иранского партнерства. В договоре заложены ключевые принципы дальнейшего развития российско-иранских связей, в том числе в сфере ТЭК, — сказал Александр Новак, слова которого приводит пресс-служба кабмина.
Уверены, что Россия в рамках взаимодействия в формате ОПЕК+ продолжит играть стабилизирующую роль для достижения баланса на мировых энергетических рынках, — подчеркнул Мохсен Пакнежад.
В январе министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил о том, что Москва и Тегеран согласовали маршрут газопровода в Иран через Азербайджан, переговоры находятся на финальной стадии согласования цены поставок. Объемы поставок на первом этапе могут составить до 2 млрд куб. м с перспективой их доведения до 55 млрд куб. м. В апреле иранский посол в Москве Казем Джалали сообщил, что Иран подготовил всю необходимую инфраструктуру для транзита российского газа через свою территорию, вопрос решен на 90%.
-
-
Нью-Джерси планирует запретить заход в порт танкерам с российским дизелемГубернатор этого штата Мики Шеррилл пригрозила заблокировать поставку дизеля из России.
-
Туапсинский балкерный терминал с опережением реализует ремонтную программуРаботы ведутся в рамках ремонтной кампании ТБТ и программы технического развития портов и терминалов группы «Портовый Альянс».
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.