Росморречфлот изучает возможность постройки мелкосидящих земснарядов — Медиапалуба

Росморречфлот изучает возможность постройки мелкосидящих земснарядов

Росморречфлот рассматривает возможность строительства мелкосидящих земснарядов. Они будут работать на тех участках внутренних водных путей, где достаточные глубины составляют менее 4 метров.

Фото: Росморречфлот

Как сообщает «ПортНьюс», об этом в ходе Пятого международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» сообщил заместитель руководителя федерального агентства Захарий Джиоев.

«Мы все последние годы обновляли дноуглубительный флот на внутренних водных путях, а с прошлого года начали активно использовать механизм лизинга, который позволяет при тех же затратах получить большее количество единиц флота… Первые два из уже строящихся земснарядов мы получим в 2022 году, в следующем году еще два, затем четыре и далее по нарастающей. Важно, что эти земснаряды унифицированные, что облегчает их обслуживание, в том числе и при мобилизации из одного бассейна в другой… Дальше мы рассматриваем возможность строительства мелкосидящих земснарядов, которые будут работать на тех участках внутренних водных путей, где достаточные глубины составляют менее 4 м», — сказал Захарий Джиоев.

Отметим, в настоящий момент строительство земснарядов ведётся на судостроительном заводе «Лотос» для Росморречфлота.

Теги
Похожие новости