Гидрографическое предприятие Росатома разрабатывает программу строительства собственного флота — Медиапалуба

Гидрографическое предприятие Росатома разрабатывает программу строительства собственного флота

Гидрографическое предприятие Росатома разрабатывает программу строительства собственного флота
Фото: пресс-служба Гидрографического предприятия.

Общий прогнозный бюджет на строительство собственного дноуглубительного флота Гидрографического предприятия может составить 20 млрд рублей. В случае принятия положительного решения программа будет реализована с 2023 по 2030 год.

Как пишет пресс-служба компании, такое заявление сделал генеральный директор Гидрографического предприятия Александр Бенгерт в ходе ежегодного международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».

«Строительство собственного дноуглубительного флота уменьшит затраты предприятия на эксплуатацию подходных каналов и акваторий Северного морского пути. Мы ведем подготовку соответствующей инвестиционной программы. Уже понимаем состав необходимого флота, находимся в диалоге с судостроительными предприятиями, определяем этапность работ», — сказал Александр Бенгерт.

В случае принятия положительного решения программа по строительству собственного дноуглубительного флота Гидрографического предприятия будет реализована с 2023 по 2030 год. В состав флота войдут самоотвозные трюмные землесосы, суда для выравнивания дна, одночерпаковый земснаряд, а также гидрографические суда.

По предварительным расчетам, суммарные объемы только ремонтного черпания по объектам Гидрографического предприятия в Обской губе с 2024 года превысят 5 млн. куб м в год. Также в ближайшие годы стартуют новые проекты по развитию портовой инфраструктуры на Севморпути. В их число войдут: Морской угольный терминал на базе Сырадасайского угольного месторождения, нефтяной терминал «Порт бухта Север», универсальный морской терминал в районе мыса Наглейнын, грузовой причал Геофизического нефтегазоконденсатного месторождения и др.

Теги
Похожие новости