Всего речники планируют перевезти более 8 млн тонн грузов и 1,5 млн пассажиров.
Экспертные группы России и США планируют встретиться 24 марта в Эр-Рияде для проработки перспектив возможной реализации инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он напомнил, что в июле 2022 года пакетные договорённости, касающиеся судоходства в Чёрном море, были заключены при содействии генсекретаря ООН Антониу Гутерреша, однако они в полном объёме так и не заработали.
Россию на переговорах будут представлять председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Их кандидатуры были утверждены президентом РФ.
Это действительно опытные переговорщики, хорошо разбирающиеся в международной проблематике, — прокомментировал Юрий Ушаков.
Всего речники планируют перевезти более 8 млн тонн грузов и 1,5 млн пассажиров.
Судно зашло в территориальные воды РФ и встало на якорной стоянке №11Б, ожидая швартовки к причалу.
Азербайджан реализовал на своей территории все необходимые инфраструктурные проекты для функционирования этого транспортного коридора.
Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.