Российские рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых траулеров — Медиапалуба

Российские рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых траулеров

Представители рыбопромышленного бизнеса предложили увеличить предельные сроки строительства новых рыболовных судов в рамках инвестиционных квот. Сегодня этот срок составляет пять лет с возможностью продления на один год.

По данным Российской Газеты, судостроители не справляются с заказами: только в 2020 году в Минпромторг РФ было направлено 19 запросов на продление отведенного на строительство периода, а в начале 2021 года — еще семь. Накапливающиеся задержки строительства траулеров, которые были заложены на старте программы инвестквот в 2017-2018 годах, создают дополнительные проблемы для тех заказов, к исполнению которых судостроители приступили позднее. В итоге становится невозможным предвидеть, насколько судоверфи теперь отстанут от графиков строительства в общем итоге, отметил генеральный директор УК «ФОР» Павел Балон.

Фото: Медиапалуба

Из 105 судов, которые предполагается построить в рамках первого этапа программы инвестквот, заказчикам сданы только восемь — шесть рыболовных и два краболовных, сообщил председатель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. В разных стадиях строительства находятся 33 судна, а к строительству 72 судов не приступали вообще.

Проблема обсуждалась 2 февраля на совещании с участием представителей Объединенной судостроительной корпорации. По словам главы ОСК Алексея Рахманова, обновление рыбопромыслового флота на отечественных верфях пока приносит судостроителям только убытки. Судостроительные предприятия готовы к началу второго этапа программы инвестквот, но при условии, что цена новых судов станет на 30 процентов выше.

Фото: пресс-служба губернатора Камчатского края

В качестве причин задержки судостроители указывают на три фактора. Во-первых, это финансовое состояние верфей: нередко расходы на строительство одних судов предприятия вынуждены «перекрывать» авансовыми платежами за другие заказы. Во-вторых, нехватка кадров. Существенную роль сыграло и то, что изначально все работы ограничили по времени — и в результате сконцентрировали слишком много судов на ограниченном количестве верфей. В-третьих, из-за пандемии верфи столкнулись с задержкой поставок импортных комплектующих, а в некоторых случаях — с отказом от сотрудничества по ранее заключенным контрактам с иностранными субподрядчиками. Поскольку международное сообщение остается закрытым, срываются сроки технологических операций, для которых требуется участие иностранных специалистов.

Теги
Похожие новости