Началось изготовление корпуса реакторной установки для ледокола «Россия» проекта 10510 — Медиапалуба

Началось изготовление корпуса реакторной установки для ледокола «Россия» проекта 10510

Предприятие «ЗиО-Подольск» приступил к изготовлению оборудования для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия» проекта «Лидер». На завод поступила основная часть поковок для изготовления двух реакторных установок «РИТМ-400».

Как сообщает пресс-служба «Атомэнергомаш», в настоящее время ведутся работы по механической обработке деталей.

Фото: пресс-служба Росатома.

АО «ОКБМ Африкантов» в 2021 году приступил к изготовлению ключевого оборудования парогенерирующего блока реакторной установки «РИТМ-400». В частности, ведется изготовление элементов крышки реактора, блока труб и устройств, приводов компенсирующей группы системы управления защитой, шахты внутрикорпусной, электронасосов. До конца 2022 года также будет завершено изготовление в полном объёме элементной базы (деталей) кассет парогенератов для РУ «РИТМ-400».

Реакторная установка «РИТМ-400» – это эволюционное развитие «РИТМ-200» с увеличением тепловой мощности до 315 МВт, что превосходит все имеющиеся судовые реакторные установки. При ее изготовлении будет применяться уже отработанная элементная база и технические решения. Комплектным поставщиком ядерной энергетической установки является АО «ОКБМ «Африкантов».

«РИТМ-400» в 1,8 раза мощнее «РИТМ-200», что позволяет атомному ледоколу «Лидер» иметь повышенные эксплуатационные характеристики. В частности, он сможет пробивать лед толщиной до 4,3 метров и прокладывать канал шириной до 50 метров. В результате ледоколы проекта «Лидер» смогут выполнить главную задачу – обеспечат круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведению экспедиций в Арктику, в том числе крупнотоннажных судов.

Теги
Компании
Похожие новости