Целевые показатели коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» на сегодня не достигнуты, и необходимо актуализировать концепцию — есть соответствующее поручение.
Прикаспийские страны проделали большую работу по развитию перевозок в направлении «Восток — Запад» и «Север — Юг», в модернизации инфраструктуры и цифровизации перевозок между странами Каспия, ЕАЭС и СНГ. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе тематической сессии «Сотрудничество в области транспорта, транзита и технико-инженерных услуг прикаспийских стран», которая прошла в рамках Третьего Каспийского экономического форума в Тегеране.
Развивается сотрудничество в области туризма и ОЭЗ. Иранская сторона предложила создать единую ОЭЗ прикаспийских государств, способствующую увеличению товарооборота, — отметил он. — Существенный рост показывают перевозки грузов, без учета трубопроводного транспорта, в странах ЕАЭС и СНГ. Так, например, в январе-ноябре 2024 года в Казахстане перевозки увеличились на 9,8%, по сравнению с предыдущим годом, в России — на 6,2%, в Азербайджане — на 3,9%, в транспортно-коммуникационном секторе Туркменистана — на 7,2%.
В области транспорта, по его словам, прикаспийские страны уделяют большое внимание развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов. В числе ключевых проектов по развитию сотрудничества на транспортных маршрутах замминистра назвал строительство железнодорожного участка на линии «Решт — Астара» при участии России в Иране, модернизацию железнодорожных пунктов пропуска «Самур и Астара» в Азербайджане, Дербент — в Дагестане, автомобильные пункты пропуска «Верхний Ларс» в Грузии и «Яраг-Казмаляр» в Азербайджане.

Дмитрий Вольвач отметил также строительство морских портовых мощностей на российском побережье Каспия, развитие портовой ОЭЗ в Лиманском районе Астраханской области, развитие инфраструктуры астраханских морских портов, дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала, а также капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог в Дагестане и Астраханской области.
В ходе обсуждения транспортных вопросов участники сессии высказались в поддержку создания новых технологий строительства морской инфраструктуры, что будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет государств, цифровизации транспортной инфраструктуры, расширению пропускной способности портов и большему инвестированию в порты Каспийского моря.
«Реализация действующих проектов и формирование новых позволит переориентировать и развить транспортные потоки для получения взаимной выгоды не только от самих грузоперевозок, но и от укрепления торгово-экономического сотрудничества и кооперации, — резюмировал Дмитрий Вольвач. — Все эти меры, в свою очередь, должны привести к насыщению рынков прикаспийских стран товарами, востребованными в хозяйственном обороте и потреблении, включая товары с высокой добавленной стоимостью».
Целевые показатели коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» на сегодня не достигнуты, и необходимо актуализировать концепцию — есть соответствующее поручение.
Подобная операция произошла впервые в истории.
После серии июльских атак пострадала инфраструктура порта Тамань — одного из крупнейших зерновых терминалов страны.
Спецтехника увеличит глубину морского дна до 17,5 метра.