ЛСЗ «Пелла» и ее «дочки» проиграли тяжбу с бывшим подрядчиком — Медиапалуба

ЛСЗ «Пелла» и ее «дочки» проиграли тяжбу с бывшим подрядчиком

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» и его «дочки» проиграли тяжбу с бывшим подрядчиком, которым владел умерший партнер «Пеллы» в строительном бизнесе. Из семи споров строительная компания «А. С. Строй» выиграла у «Пеллы» и ее «дочек» пять — всего на 37,1 млн рублей по контрактам, сумма которых превышает 1,6 млрд.

Фото: ЛСЗ «Пелла»

По данным «Делового Петербурга», последний судебный акт вступил в законную силу 10 февраля. Из арбитражных споров между ЛСЗ «Пелла», его «дочками» и «А. С. Строем» можно увидеть, что:

  • В 2016 году «Пелла» не доплатила «А. С. Строю» 4,7 млн рублей за изыскательские, подготовительные и монтажные работы, связанные со строительством «Судостроительного комплекса», — сумма контракта составила 1,5 млрд рублей.
  • В 2019 году «А. С. Строй» не сумел доказать, что в полной мере справился с обследованием и ремонтом кровли одного из цехов «Пеллы» в Отрадном — это два контракта всего на 35 млн рублей. Суд отказал компании во взыскании с верфи 5,5 млн.
  • В 2020 году «Пелла–Фиорд» не расплатилась с «А. С. Строем» за ремонт трёхэтажного здания в Отрадном, поставку медицинских масок, замену ворот в цеху №1, изготовление комплектующих для судовой мебели, ремонт зданий цехов №1, №5 и механического цеха, ремонт склада, модернизацию систем водоснабжения и водоотведения столовой. Общая сумма девяти неоплаченных в полной мере контрактов составила 57 млн рублей, 22,3 млн из которых «А. С. Строю» пришлось взыскивать с «Пеллы–Фиорд» в арбитраже.
  • В 2022 году «РекордСтрой» не доплатил «А. С. Строю» 3,8 млн рублей за работы на рейдовом буксире «Роста» проекта 90600, который «Пелла» передала заказчику в прошлом октябре. Общая сумма работ составила 20 млн.
  • В январе 2024 года «Пелла» попыталась взыскать с «А. С. Строя» почти 6 млн рублей за ремонт помещений в слесарном, электрическом и гальваническом цехах, которые верфь арендовала на Канонерском острове. Но суд в иске отказал.
  • А ещё прошлым летом «Пелла» взыскала с «А. С. Строя» 0,2 млн рублей за аренду помещений в Отрадном, а «А. С. Строй» взыскал с «Рекордстроя» 0,3 млн по контракту, подробности которого не опубликованы.
  • «А. С. Строй» выиграл пять из семи споров с «Пеллой» и её «дочками». Общая сумма, которую стороны взыскали или пытались взыскать друг с друга, составила 48,8 млн рублей, споры на 37,1 млн из которых «А. С. Строй» выиграл. Общая сумма контрактов, из–за которых эти споры возникли, превысила 1,6 млрд.
  • Все соответствующие решения Арбитражного суда Санкт–Петербурга и Ленинградской области вступили в законную силу, в последний раз это случилось в споре о взыскании 22,3 млн рублей с «Пеллы–Фиорд» 10 февраля.
Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости