«Высокоточные комплексы» представили систему для посадок самолетов на дрейфующие льдины — Медиапалуба

«Высокоточные комплексы» представили систему для посадок самолетов на дрейфующие льдины

Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» представил на выставке NAIS-2025 информационно-посадочную систему, которая поможет малой авиации совершить посадку даже на дрейфующую льдину, сообщили в госкорпорации, сообщает ТАСС.

Информационно-посадочная система поможет малой авиации безопасно совершать посадку, в том числе в сложных метеоусловиях. Компактные размеры комплекса позволят превратить в аэродром практически любую ровную площадку — даже дрейфующую льдину, — говорится в сообщении

В Ростехе отметили, что решение особенно актуально для удаленных регионов с суровым климатом, в которых авиация может использовать необорудованные «полевые» аэродромы и площадки.

Комплекс включает два взаимодействующих блока. Первый интегрируется в бортовое оборудование летательного аппарата. Второй разворачивают на земле на специальных треногах. Оборудование отличается высокой точностью. Оно определяет координаты воздушного судна в заданном направлении с погрешностью до 1 м.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости