10 февраля президент США Дональд Трамп распорядился ввести таможенные пошлины в размере 25% на все поставки в США стали и алюминия из-за рубежа.
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провел третье заседание подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Участники обсудили производственно-финансовые показатели, рентабельность, уровень закредитованности предприятий металлургического и лесопромышленного комплексов.
Министр промышленности и торговли Антон Алиханов доложил о текущем состоянии предприятий металлургического и лесопромышленного комплексов, рисках, связанных с реализацией крупных инвестиционных проектов, уровне спроса на металлургическую и лесопромышленную продукцию на внутреннем и внешнем рынках, ситуации с занятостью в данных областях, особенностях транспортировки продукции через порты и по железной дороге.
Участники совещания обсудили возможные риски, связанные с реализацией новых и действующих проектов в условиях закредитованности ряда предприятий, высокой ключевой ставки, необходимости выполнения ими социальных и экологических обязательств. Были предложены меры поддержки развития отраслей, в том числе по стимулирования спроса на внутреннем рынке и улучшения экспортной логистики.
Александр Новак поручил Минэкономразвития, Минфину, и Минпромторгу проработать предложенные бизнесом меры поддержки металлургических и лесопромышленных проектов.
Также Минпромторгу, Минэкономразвития совместно с Минфином поручено определить ключевые проекты и предприятия металлургической и лесопромышленной отраслей, на которые целесообразно распространить целевую поддержку, и подготовить предложения по таким мерам.
Минтрансу совместно с Минпромторгом и РЖД поручено проработать вопрос увеличения количества выделяемых прямых контейнерных поездов для организаций металлургической и лесной промышленности с учётом региональных объемов производства и отгрузки продукции.
Минэкономразвития поручена проработка условий их включения в реестр предприятий непрерывного производства и определение мер, обеспечивающих гарантированную своевременную доставку сырья и готовой продукции.
10 февраля президент США Дональд Трамп распорядился ввести таможенные пошлины в размере 25% на все поставки в США стали и алюминия из-за рубежа.
Это будет «капиталоемкий, инвестиционно емкий проект.
Чтобы обеспечить плавный переход для предприятий, вводится механизм квот, позволяющий использовать 275 тысяч тонн, что составляет 80% импорта ЕС в 2024 году, в течение 12-месячного периода.
Американский лидер подписал соответствующий указ.