Также стороны намерены наращивать потенциал международного транспортного коридора «Север – Юг».
Россия и Иран будут активно сотрудничать по развитию международных транспортных коридоров и, в частности, коридора Север — Юг. Соответствующая статья содержится в подписанном Договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
Договаривающиеся стороны активно сотрудничают в развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации и Исламской Республики Иран, в частности международного транспортного коридора Север — Юг, — говорится в документе. Отмечается, что такое взаимодействие включает продвижение товаров, происходящих из этих стран, на рынки третьих государств, а также создание условий для развития бесшовных перевозок по транспортным коридорам как в двустороннем сообщении, так и транзитом по своей территории.
Как отмечает ТАСС, в подписанном документе страны подтвердили готовность к всестороннему развитию партнерства в транспортной сфере на взаимовыгодной основе, учитывая имеющиеся возможности и потенциал. В том числе решено создавать благоприятные условия для работы российских и иранских перевозчиков, содействовать облегчению процесса перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта и увеличению их объемов, эффективному использованию дорожной и приграничной инфраструктуры.
Также РФ и Иран договорились развивать взаимодействие в сфере автомобильных, железнодорожных, воздушных, морских и мультимодальных перевозок и в подготовке специалистов в области транспорта. Отдельным пунктом договора оговаривается внедрение современных разработок в области цифровых транспортных систем. При этом страны будут поддерживать тесную координацию в рамках международных отраслевых организаций в сфере транспорта, налаживать взаимовыгодное сотрудничество между органами исполнительной власти в области транспорта и организациями, содействовать их участию в международных отраслевых транспортных мероприятиях.
Также стороны намерены наращивать потенциал международного транспортного коридора «Север – Юг».
За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз.
Помимо планов по строительству порта, Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в том числе транспортного коридора «Север-Юг».
Он станет частью инфраструктуры Международного транспортного коридора «Север — Юг».