Утверждены сроки приема фрегата «Адмирал Головко» в состав ВМФ — Медиапалуба

Утверждены сроки приема фрегата «Адмирал Головко» в состав ВМФ

Утверждены сроки приема фрегата «Адмирал Головко» в состав ВМФ
Фото: пресс-служба «Северной верфи».

Северный флот получит первый штатный носитель гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». До конца этого года в его состав войдет новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко».

Как пишут Известия, корабль способен уничтожать любые цели на море и в воздухе, а также применять гиперзвуковые ракеты по наземным объектам. Эксперты отмечают, что кораблей такого класса не строили с советских времен, фрегаты «адмиральской серии» стали началом нового океанского флота России.

План работ на завершающую стадию строительства фрегата «Адмирал Головко» утвержден, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Согласно документу, все работы по приему корабля в состав Военно-морского флота должны завершится до конца 2022 года.

По словам собеседников издания в настоящее время экипаж корабля завершает обучение и готовится сдавать итоговую проверку. Осенью моряки приступят к испытаниям фрегата в море. До конца года «Адмирал Головко» должен пройти все ходовые испытания, выполнить стрельбу штатным оружием по морским, воздушным и наземным целям.

Теги
Компании
Похожие новости