На модернизацию «Петра Котцова» выделили более 470 млн рублей — Медиапалуба

На модернизацию «Петра Котцова» выделили более 470 млн рублей

На модернизацию «Петра Котцова» выделили более 470 млн рублей
Фото: Виталий Вашуткин

Правительство России выделило более 470 млн рублей на замену энергетического оборудования исследовательского судна «Петр Котцов». Судно занимается навигационно-гидрографическим обеспечением судоходства в районе Северного морского пути.

Как пишет ТАСС, об этом сообщила пресс-служба кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Инвестиционный проект технического перевооружения судна, построенного в 1991 году, включает замену двух старых вспомогательных дизель-генераторов на новые агрегаты с аналогичной мощностью. Для этого в 2022 году из федерального бюджета будет выделено около 212 млн рублей, а в 2023 году — более 258 млн рублей», — указано в сообщении.

В правительстве отметили, что замена оборудования позволит увеличить срок службы судна минимум на 15 лет и значительно снизит эксплуатационные расходы.

Документ подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Северный морской путь», который стал частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Теги
Похожие новости