В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
На борту НЭС «Академик Трешников» стартовала российско-бразильская экспедиция
В бразильском порту Риу Гранди стартовала Международная антарктическая вдольбереговая кругосветная экспедиция (International Antarctic Coastal Circumnavigation Expedition 2024-2025, ICCE), объявила пресс-служба ААНИИ. На борту российского научно-экспедиционного судна «Академик Трешников» Арктического и антарктического научно-исследовательского института к берегам Антарктиды отправилось более 60 ученых из России, Бразилии, Аргентины, Китая, Чили, Индии и Перу, которые на протяжении двух месяцев будут совместно работать, изучая природную среду Южного континента.

Научные исследования экспедиции будут направлены на изучение природной среды Антарктики, особенно ледяного покрова южного континента.
Потепление климата сегодня приобретает глобальный и достаточно серьезный характер. Изменение структуры океанических вод Антарктики оказывает существенное влияние на потепление вод Мирового океана в целом, что несет в себе угрозу для ледников, биоразнообразия и экологического состояния всей природной среды. Задача нашей экспедиции – дополнить уже созданную картину современного состояния Антарктики новыми данными, определить, как она менялась в последние 10 000 лет, – рассказал Александр Макарова, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Экспедиция продлится два месяца. В конце января 2025 года «Академик Трешников» вернется в порт Риу Гранди, а после вернется в Антарктику для продолжения работ по программе 70-й Российской антарктической экспедиции. В Санкт-Петербург судно прибудет в июне 2025 года.
-
-
«Росатом» завершил северный завоз 2026 годаОператор доставил более 23 тыс. тонн грузов.
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
США оказывают давление на Литву с целью транзита удобрений из БелоруссииЛитва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.