Морские БЛА «Сириус» могут использоваться на перспективных вертолетоносцах — Медиапалуба

Морские БЛА «Сириус» могут использоваться на перспективных вертолетоносцах

Модернизированные для ВМФ России беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Сириус» смогут использоваться на строящихся в РФ универсальных десантных кораблях. Также БЛА сможет выполнять и индивидуальные миссии.

Такое мнение в беседе с ТАСС высказал главный редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин.

«Мы не знаем на сегодняшний день реальные характеристики тех новых кораблей-вертолетоносцев, которые строятся на судостроительном заводе в Керчи. Но можно предположить, что БЛА типа «Сириус» могут взлетать с палубы такого корабля», — сказал Литовкин.

По его мнению, подобные летательные аппараты могли бы использоваться и на тяжелых авианесущих крейсерах типа «Адмирал Кузнецов», если Россия начнет строить такие корабли. «На перспективные авианосцы поставить «Сириус» даже в сегодняшнем виде не проблема, но эти корабли существует только в макетах», — пояснил военный эксперт.

Фото: «Кронштадт»

Эксперт пояснил, что для создания палубного беспилотника необходимо рассмотреть ряд важных технических аспектов, в первую очередь создать аэродром базирования в виде корабля, но еще важен факт готовности компании «Кронштадт» создать реальный прототип и запустить его в серию по заказу военного ведомства.

Эксперт считает, что «Сириус» для ВМФ России сможет выполнять и индивидуальные миссии, например, наносить удары по всплывшим на поверхность подводным лодкам. «Атомную подводную лодку, конечно, уничтожить сложно, так как она идет достаточно глубоко, ее трудно найти», — сказал он.

Теги
Похожие новости