Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
1 ноября 2024 года отмечается 60-летие со дня приёмки в постоянную эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути. В границах от Онежского озера до города Череповца он стал завершающим элементом в формировании Единой глубоководной системы Европейской части России.
Завершение его строительства в 1964 году оказало значительное влияние на экономику государства. В результате по сравнению с бывшей Мариинской водной системой время прохождения судов по Волго-Балту сократилось в 2,5 раза, себестоимость перевозок уменьшилась в 6-7 раз, пропускная способность увеличилась в 7 раз, грузоподъёмность судов возросла с 800 тонн до 5000 тонн, сообщает пресс-служба Росморречфлота.
При строительстве комплекса сооружений канала было выполнено 63 млн куб. м земляных работ, уложено 750 тыс. куб. м бетона и 370 тыс. куб. м дренажей и фильтров, выполнено 1,3 тыс. кв. м креплений откосов каналов, плотин и дамб, смонтировано 14 тыс. тонн металлоконструкций и механизмов.

Летом 2024 года в городах Великом Новгороде и Вытегре прошли торжественные мероприятия, посвящённые значимой дате. На мероприятия были приглашены ветераны Волго-Балта, которые участвовали в масштабных стройках объектов. Каждый объект стал символом их мужества, несгибаемого духа и частью истории, что позволило создать современный водный транспортный узел, который связывает регионы и открывает новые горизонты для развития.
Ветераны Волго-Балта также активно участвуют в мероприятиях, направленные на сохранение морских и речных традиций и преемственности поколений.
Напомним, Волго-Балт представляет собой огромный комплекс из 11 судоходных шлюзов с напором от 11 до 18 метров, в него также входит 3 гидроэлектростанции, водосброс и водоспуск, 24 земляные плотины и дамбы, пассажирские и технологические причалы, судоремонтные мастерские, наплавные мосты на обводных каналах Ладожского, Онежского и Белого озёр.
Всего это 4,9 тыс. км внутренних водных путей федерального значения, в том числе 2,6 тыс. км с гарантированными габаритами судовых ходов и 32 км внутренних водных путей регионального значения, более 4,6 тысяч знаков судоходной обстановки, 8 маяков Ладожского озера, 3 из которых являются объектами культурного наследия, собственная радиорелейная связь, 10 диспетчерских пунктов, 146 береговых УКВ-радиостанций, 37 береговых станций АИС и 2193 работника, которые преданы делу обеспечения безопасной навигации и надежной работы Волго-Балтийского водного пути.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
После спуска на воду судно будет достраиваться на воде, после чего отправится на ходовые испытания для проверки всех систем, механизмов и пропульсивного комплекса в реальных условиях эксплуатации.