Добыча минтая в РФ в январе выросла на 13% — Медиапалуба

Добыча минтая в РФ в январе выросла на 13%

Добыча минтая в РФ в январе выросла на 13%
Фото: FisheringService

За первый месяц 2022 года российские рыбаки на 13% увеличили вылов минтая на Дальнем Востоке. По состоянию на 31 января, этот показатель достиг 202 тыс. тонн.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, слова которого приводятся в сообщении, в этом году усиливается тренд на значительное наращивание объема производства продукции глубокой переработки. «По итогам 2021 года производство филе, фарша и сурими из минтая в море выросло на 52% до 123 тыс. тонн. В январе этого года выпуск филе минтая на 44% опережает показатели аналогичного периода 2021 года. Это происходит за счет сокращения выпуска мороженого минтая», — отметил он.

По данным АДМ, пропорционально росту выпуска филе минтая увеличивается выработка фарша, который является сопутствующим продуктом производства филе. Объем произведенного минтаевого фарша в январе 2022 года в 2,4 раза больше показателей 2021 года. Также растет производство минтаевого сурими. Выработка муки увеличилась на 55%.

«Увеличение выработки продукции глубокой переработки было обеспечено ростом количества судов, оборудованных линиями по производству филе. В январе 2021 года на промысле было задействовано 28 судов-филейщиков, в январе 2022 года — 32 единицы. В начале февраля экспедицию пополнит новый супер-траулер «Георгий Мещеряков». Также значительный вклад в общий объем производства вносят 6 береговых заводов, построенных по программе инвестквот», — рассказал Буглак.

По данным ТАСС, основной вклад традиционно вносит промысел в Охотском море, где рыбаки добыли 177 тыс. тонн, что на 17% больше минувшего года. В целом путина идет с опережением прошлогодних показателей. Общий вылов на 23 тыс. тонн больше, чем в минувшем году. При этом вылов отстает от показателей 2020 года на 21% или на 53 тыс. тонн.

Теги
Похожие новости