«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения, согласно которым территории морских портов Феодосия в Крыму и Азов в Ростовской области будут расширены за счет включения в них новых участков. На них будет создана инфраструктура для обработки грузов.
Как сообщает ТАСС, на новой территории порта Азов появится терминал для приемки и отгрузки зерновых грузов и растительных масел. Он в том числе будет использоваться заводом по переработке льняного семени и производству льняного масла, который строится в Ростовской области. В порту Феодосия планируется создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов», — указано в сообщении.

Отмечается, что работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов», который входит в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.
Это позволит принимать суда с осадкой до 9 м и получить статус глубоководного порта-убежища.
До конца 2027 года планируется оцифровать более 8,5 тысяч единиц оборудования всех предприятий Группы «Портовый Альянс».
В условиях изменчивой конъюнктуры рынка, активной подготовке к зиме и продолжающейся стройки новых портовых мощностей порт сохраняет устойчивую положительную динамику.