Как устроено новое судно снабжения «Полар» — Медиапалуба

Как устроено новое судно снабжения «Полар»

В ноябре 2021 года турецкая верфь Atlas Tersanecilik Sanayi ve Ticaret A.Ş сдала российскому судовладельцу и оператору cудоходной компании «АРК» новый ледокольный буксир-якорезаводчик с системой динамического позиционирования DP-1. Судно было заложено 20 мая 2020 года, а его строительство велось по проекту собственной разработки компании при всесторонней технической поддержке турецких партнеров – компании UBM Marine. Прототипом для нового судна стал проект судна обеспечения «Antarctic», который верфь передала еще в 2017 году.

Судно снабжения «Полар» имеет ледовый класс 1А Super по Регистру RINA, что соответствует аналогу Arc 5 по РС. Это позволяет судну работать в сплошных льдах толщиной до 0,6 м и разреженных льдах до 1,0 м. А наличие в классе судна дополнительного знака ледового класса Icebreaker помогают ему работать на севере Каспия и проходить Волго-Каспийский морской судоходный канал без обязательной ледокольной проводки. Минимальная рабочая осадка судна составляет около 2,8 м, что оптимально для работы в мелководных частях Каспийского моря.

Судно предназначено для поставки снабжения к объектам нефтегазовой инфраструктуры в море, буксировок самоходных и несамоходных плавучих объектов (барж, буровых платформ и т.п.), укладке и подъема якорей полупогружных буровых платформ или судов-трубоукладчиков. Кроме того, «Полар» может использоваться в качестве аварийно-спасательного судна (ERRV), участвовать в тушении пожаров и ликвидации аварийных разливов нефти.

Корпус судна стальной с носовым расположением надстройки. Большая площадь грузовой палубы в кормовой части судна S= 500 м2 позволяет размещать крупногабаритные грузы или до 9 стандартных 40-футовых контейнеров или 19 20-футовых контейнеров. Допустимая нагрузка на палубу – 5 т/м2. Для грузовых операций на судне предусмотрено два крана: в кормовой части — Heila HLRM 200/4SL грузоподъемностью 7 тонн при вылете стрелы 21 метр и Gurdesan грузоподъемностью 1 тонна на вылете стрелы 5 метров в носовой части, который используется для вспомогательных операций.

Фото: «Медиапалуба»

Главная энергетическая установка судна состоит из трех дизельных двигателей MAN 12V175D-MH мощностью 1740 кВт, суммарной мощность 5220 кВт / 7100 л.с.
Двигатели работают на 3 винта регулируемого шага в насадках Schottel типа SCP 65 4-XSG диаметром 2,1 метра. Входная мощность каждого винта составляет 1740 кВт. Благодаря такому энерговооружению судно может развивать скорость в свободной воде до 12 узлов и обеспечивать тяговое усилие 70 тонн. В совокупности с подруливающем устройством тяговым усилием 6,5 т – это дает судну отличную маневренность даже в мелкобитом льду.

Судовая энергостанция состоит из трех дизель-генераторов мощностью 262 кВт каждый. Также на судне установлен аварийный ДГ SCANIA DI09 мощностью 165 кВт. Суммарная мощность судовой электростанции составляет 950 кВт.

Для выполнения буксировочных операций и буксировки объектов и плавсредства используется двухбарабанная (с двумя тросами) автоматическая буксирная лебедка с тяговым усилием 73,1 т на барабанах.

А для швартовных операций предусматривается носовая якорно-швартовная лебедка, которая обеспечивает автоматическое натяжение и травление швартовных канатов при швартовных операциях.

Система водяного-пенного пожаротушения «Полара» включает в себя два лафетных ствола компании MARSIS с длиной струи 80 м и производительностью пожарных насосов 2×50 м3/ч, при этом максимальная подача воды составляет – 20 000 л/мин, что позволяет создавать водяную завесу и обеспечивать эффективное тушение горящих на воде нефтепродуктов.

По правому борту судна на палубе бака располагается спасательная шлюпка FRC DAVIT вместимостью шесть человек со стационарным дизельным двигателем. Подъем и спуск шлюпки осуществляется отдельным СПУ c быстроотдающимся гаком.

Спасательное оборудование «Полара» дополняют 4 спасательных плота суммарной вместимостью 100 человек.

Помимо кают экипажа на судне предусмотрены помещения для обслуживающего персонала буровых платформ или спасенных на 100 человек. Также на судне предусмотрено наличие 10 спасательных кругов, 54 спасательных жилета и 25 гидрокостюмов.

Под нужды экипажа из 13 человек на судне предусмотрены 8 кают. Также буксир способен брать на борт до 8 человек обслуживающего персонала, которые могут разместиться в двух каютах.

Отзыв заказчика

Для компании «Арк» ввод в эксплуатацию судна «Полар» это новый этап на пути перехода от традиционных баржебуксирных перевозок негабаритных и проектных грузов к комплексным многоцелевым судам, способным выполнять широкий спектр сложных многопрофильных задач при весьма жестких внешних ограничивающих факторах, какими, безусловно, являются условия круглогодичной эксплуатации в Каспийском бассейне.

Первые шаги в этом направлении компания начала делать еще в далеком 2009 году, когда в состав флота «Арк» вошли два судна снабжения «Тур» и «Тарпан». После опыта их успешной эксплуатации возникла идея разработки собственного проекта судна, которое будет не только сочетать в себе все положительные стороны «Тура» и «Тарпана», но и обеспечит выполнение еще большего круга задач. Так в 2017 году появился «Антарктик», который обеспечил СК «Арк» значительное конкурентное преимущество в Каспийском бассейне.

«Полар» стал, в некотором роде, эволюцией «Антарктик», у них схожие технические характеристики, но по каждому отдельному пункту «Полар» превосходит своего прототипа. Он больше, мощнее, эффективнее и не только.

Именно такие суда требуются сегодня для выполнения морских операций и обеспечения функционирования современных буровых платформ. Благодаря своей комплексности «Полар» был зафрахтован сразу после ввода в эксплуатацию. После первого месяца своего оперативного дежурства на месторождениях северного Каспия судно получило только положительные отзывы со стороны фрахтователя и экипажа.

Основные характеристики судна снабжения «Полар» проекта 1451:
Длина наибольшая, м 73,3
Ширина наибольшая, м 17,2
Высота борта на миделе, м 5
Рабочая осадка, м 2,65-3,80
Осадка наибольшая, м 3,5
Валовая вместимость, рег.тонн 1888
Мощность СЭУ, кВт 3×1740
Скорость, уз. 12
Экипаж, чел. 13
Теги
Компании
Похожие новости