ПСЗ «Янтарь» готовит к передаче заказчику спасательное судно «Воевода» проекта 23700 — Медиапалуба

ПСЗ «Янтарь» готовит к передаче заказчику спасательное судно «Воевода» проекта 23700

ПСЗ «Янтарь» готовит к передаче заказчику спасательное судно «Воевода» проекта 23700
Фото: ПСЗ «Янтарь».

Головное судно обеспечения аварийно-спасательных операций проекта 23700 «Воевода», построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», будет сдано Минпромторгу РФ в текущем году. Судно доведено до высокой степени готовности.

Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ПСЗ Илья Самарин.

«В планах на 2022 год у нас прежде всего сдача заказчикам тех кораблей и судов, которые доведены до значительной степени технической готовности. В их числе головное судно обеспечения аварийно-спасательных операций проекта 23700 «Воевода», которое мы строим по заказу Минпромторга РФ», — сказал он.

Гендиректор отметил, что главной целью предприятия в текущем году является также заключение новых контрактов, которые определят перспективную загрузку «Янтаря» на ближайшие годы. «Серьезный задел в развитии нашего производства могли бы обеспечить серийные заказы от Минобороны, а также гражданских ведомств и рыбодобывающих компаний», — подчеркнул гендиректор.

Напомним, «Воевода» — головное судно проекта 23700, разработанное Северным ПКБ. Контракт на постройку судна был заключен в декабре 2016 года, закладка состоялась в апреле 2017 года. После сдачи судна в 2020 году его эксплуатантом станет Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Судно проекта 23700 предназначено для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Судно способно нести на своем борту четыре катера и принимать на борт два вертолета.

Теги
Компании
Похожие новости