Паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M начнет работу до конца года — Медиапалуба

Паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M начнет работу до конца года

Новый СПГ-паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M выйдет на линию Балтийск — Усть-Луга, связывающую Калининградскую область с основной территорией РФ, до конца текущего года. Об этом сегодня сообщил агентству ТАСС губернатор региона Антон Алиханов. Таким образом количество судов на линии увеличится до трех.

«Новый паром «Маршал Рокоссовский», которым будет управлять группа компаний «Оборонлогистика», ставится на линию Балтийск — Усть-Луга до конца текущего года. Это первый из двух дополнительных паромов, которые начнут на ней работу. Его готовность 100%. Постановка на линию второго нового парома — «Генерал Черняховский», строящегося за счет средств федерального бюджета, намечена на III квартал 2022 года», — сообщил Алиханов.

Сейчас на линии Балтийск — Усть-Луга работают паромы «Балтийск» и «Амбал». Как добавил губернатор, вопрос их задействования зависит от решения оператора.

Ранее сообщалось, что документы Регистра судоходства на судно были выданы 5 ноября 2021 года. Паром готов к работе.

Концепт, техпроект и проектная документация судна в постройке проекта CNF19M разработаны Морским Инженерным Бюро. Исследования по концепту грузового парома для линии Усть-Луга — Балтийск проекта CNF19M велись Морским инженерным бюро с 2014 года. Два парома строились в кооперации Невского судостроительно-судоремонтного завода и верфи Kuzey star по заказу ФГУП «Росморпорт».

Вместе с вторым судном серии CNF19M «Генералом Черняховским», это самые большие суда, которые построены на судостроительных верфях Турции.

О том как устроен СПГ-паром проекта CNF19M «Медиапалуба» писала здесь.

Теги
Компании
Похожие новости