ОПЕК выделит $45 млн для туркменского проекта «Морской торговый флот» — Медиапалуба

ОПЕК выделит $45 млн для туркменского проекта «Морской торговый флот»

Фонд международного развития ОПЕК (Фонд ОПЕК) одобрил выделение $352 млн на операции по устойчивому развитию во всем мире, из них $45 млн – для Туркменистана. Это решение принято на 178-й сессии Совета управляющих, которая состоялась 15 декабря, сообщает «Туркменгаз» со ссылкой на сайт ОПЕК.

Новое финансирование Фонда ОПЕК будет направлено на поддержку проектов государственного сектора в 10 странах, в том числе в Туркменистане, для которого предусматривается заем в размере $45 млн для проекта «Морской торговый флот».

Проект для Туркменистана будет включать строительство трех новых судов для перевозки железнодорожных, пассажирских и сухих грузов. После ввода в строй новые суда увеличат использование морского порта Туркменбаши на Каспийском море, части транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия и одного из крупнейших портов страны.

Проект также предусматривает передачу технологий путем обучения персонала верфи по вопросам судостроения и ремонта. Помимо стимулирования торгово-экономической активности, проект создаст рабочие места, особенно для молодых выпускников.

Теги
Похожие новости