За первый год работы после реконструкции гидроузел Белоомут пропустил более 7500 судов и 2 млн тонн грузов — Медиапалуба

За первый год работы после реконструкции гидроузел Белоомут пропустил более 7500 судов и 2 млн тонн грузов

Работы на гидроузле в рамках проекта его реконструкции, а фактически нового строительства, проходившие с 2015 года, были завершены 15 декабря 2020 года. С января 2021 гидроузел был принят в постоянную эксплуатацию. Об этом сообщает Росморречфлот.

За навигацию 2021 года, которую в апреле открыл по ВКС министр транспорта России Виталий Савельев, на гидроузле было проведено 3 283 шлюзования. В общей сложности через гидроузел пропущено 7 554 судов, перевезено 8 390 пассажиров и 2 млн. тонн грузов.

Фото: Росморречфлот.

Реконструкция гидроузла позволила увеличить гарантированные судоходные глубины до 2,2 м., пропускную способность участка Оки — на 910 тыс. тонн, общая длинна плотины стала 276 м., ширина – 18 м. Это значительно улучшило судоходную обстановку на участке водных путей между гидроузлами Белоомут и Северка. За счёт внедрения автоматизированного технологического процесса сократилось время шлюзования, при регулировании уровней воды больше не используется ручной труд.

Масштабная реконструкция гидроузла Белоомут проводилась в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути» в соответствии с транспортной частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Заказчиком работ по проекту являлся Росморречфлот, застройщиком — ФГБУ «Канал имени Москвы», генподрядчиком на завершающем этапе – ФГБУ «Морспассслужба». В результате рядом с сооружениями гидроузла вековой давности без прекращения его работы были возведены новая плотина и новый шлюз.

Старая разборная плотина с деревянными щитами, построенная в 1915 году, находилась в предаварийном состоянии.  Взамен в непосредственной близости от старой плотины была построена новая русловая плотина с глухой частью из металлического шпунта и с железобетонным четырёхпролётным водосбросом.

Водосброс состоит из четырех секций шириной 18,0 м, общая длина водосбросного фронта составляет 72,0 м. Каждая секция плотины выполнена из монолитного железобетона. Вода сливается через нижнюю часть сегментного затвора в водобойный колодец, который частично гасит энергию потока.

Общая длина плотины от «речной» стенки камеры шлюза до сопряжения с правым берегом составляет 281,3 м.

Теги
Компании
Похожие новости