Гидрографический катер «Леонид Сенчура» проекта 23040Г прошёл государственные испытания — Медиапалуба

Гидрографический катер «Леонид Сенчура» проекта 23040Г прошёл государственные испытания

На Северном флоте успешно завершились государственные испытания нового гидрографического катера проекта 23040Г «Леонид Сенчура». В конце прошлой недели был подписан приёмный акт и катер подготовлен к приёму в состав гидрографических судов СФ.

Как пишет Минобороны РФ, торжественный подъём флага гидрографической службы ВМФ России состоится до конца декабря.

Фото: Минобороны РФ.

Катер предназначен для съёмки рельефа дна на глубинах до двух километров, высокоточную площадную съёмку он способен проводить на глубинах до 400 метров. Обследование навигационных опасностей катер осуществляет на глубинах до 100 метров. Судно применяется для установки и обслуживания всевозможных морских предостерегательных плавучих знаков, навигационного и гидрографического обеспечения спасательных и поисковых операций, а также для лоцманской проводки.

Катер был построен заводом Нижегородский теплоход и стал последним – шестым в серии, заказанной Министерством обороны Российской Федерации. Спуск на воду состоялся 31 августа в городе Бор Нижегородской области. После этого с 20 октября по 5 ноября по внутренним водным коммуникациям катер был отбуксирован в Кольский залив, где были проведены его испытания.

Теги
Компании
Похожие новости