Сухогруз Houei Cristal затонул в Японском море — Медиапалуба

Сухогруз Houei Cristal затонул в Японском море

Сухогруз под флагом Панамы, потерпевший крушение в Японском море, затонул в штормовую погоду, 17 членов его экипажа на спасательном мотоботе обнаружило российское судно «Регион 87», сообщил ТАСС начальник морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) Владивосток Николай Пирожков.

«Вчера поздно вечером в МСКЦ Владивосток ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» поступила информация от теплохода «Регион 87», порт приписки Анадырь, судовладелец НАО «Чукотская торговая компания», об обнаружении в западной части Японского моря в 60 милях к северо-востоку от острова Улында спасательного мотобота, подающего сигнал бедствия. На спасательном мотоботе 17 человек, все — граждане Вьетнама, члены экипажа теплохода Houei Cristal, флаг Панама, следовавшего из порта Находки в Японию с грузом угля, кокса, и затонувшего в штормовую погоду», — рассказал Пирожков.

Он уточнил, что МСКЦ Владивосток совместно с Росморречфлотом организовали поисково-спасательную операцию, привлекли береговую охрану Республики Корея (морской спасательно-координационный центр Донгхэ), оповестили морской спасательно-координационный центр КНДР.

«Сегодня рано утром все 17 человек со спасательного мотобота были спасены патрульным судном береговой охраны Республики Корея», — уточнил собеседник агентства.

Владелец сухогруза — японская Houei Transport (дочерняя компания Houei Trading), которая осуществляет транспортировку металлолома из Японии на экспорт в Южную Корею, Китай, Тайвань и Вьетнам, импортируя чугун и сталь из этих же стран.

Компания управляет тремя судами для общих грузов, включая собственные суда Houei Venus дедвейтом 8680 т и Houei Crystal дедвейтом 8776 тонн, построенными в 2009 года, а также зафрахтованным судном Feng Da.

В декабре 2021 года флот Houei Transport должен был пополнить сухогруз Houei Embrace, построенный на китайской верфи Fujian Funing Shipbuilding Industry Co.

Теги
Похожие новости