Юнармейцы впервые вышли в море на парусной шхуне — Медиапалуба

Юнармейцы впервые вышли в море на парусной шхуне

В Ялте юнармейцы впервые вышли в открытое море на парусной шхуне. Покорять стихию на судне «Святая Татьяна» ребята отправились из «Артека».

Каждый из них прошел подготовку в «Школе под парусами» — образовательной программе Международного детского центра. Юнги познакомились со славной историей и традициями Российского флота, а также изучили устройство учебного парусного судна.

Фото: Минобороны РФ

«Нас готовили настоящие моряки. Они научили меня и моих товарищей флажному семафору, вязанию морских узлов, подъему фока и стакселя – это так называются паруса, а также познакомили с устройством самого судна. Все мы успешно сдали зачеты и отправились покорять морскую стихию. До этого я никогда не выходила в море на таком большом корабле. Первое, что ощущаешь в этот момент – огромная ответственность за свои действия и за команду. Очень не хотелось подводить экипаж, поэтому старалась изо всех сил и у меня получилось. Теперь с полной уверенностью могу сказать, что моя мечта сбылась», — рассказала юнармеец Полина Базарова.

Как сообщает минобороны РФ, двухмачтовая гафельная шхуна «Святая Татьяна» — точная копия русских кораблей XVIII-XIX веков, которые перевозили офицерский состав и важную военную корреспонденцию. Она является флагманом артековского флота. Судно построено в Петрозаводске на средства Фонда Президентских грантов для реализации морских программ «Артека» и Молодежной Морской Лиги. С 2019 года шхуна находится в Международном детском центре и используется юнармейцами и юнгами «Артека» для обучения морскому делу.

Теги
Похожие новости