Украинское судно размагничивания «Балта» переоборудуют в тральщик — Медиапалуба

Украинское судно размагничивания «Балта» переоборудуют в тральщик

Судно размагничивания ВМС Украины «Балта», которое недавно в условиях шторма получило пробоину у острова Змеиный в Черном море, после ремонта станет новой боевой единицей. Причем с 15 ноября 2021 года это судно фигурирует в документах как «минный заградитель» и получило новый бортовой номер — М361.

Фото: Википедия

Как сообщает портал Военное дело, источники из украинского военного ведомства утверждают, что судно займется противоположной задачей: на нем разместят беспилотные подводные аппараты для поиска и обезвреживания взрывных устройств — дистанционно управляемые миниатюрные подводные лодки с гидролокаторами бокового осмотра и другим необходимым оборудованием. Где возьмет ВМС Украины подобное оборудование, остается неизвестным.

Напомним, что судно размагничивания было введено в состав Черноморского флота СССР в 1987 году как «СР-568». В июле 1997 года судно при распределении ЧФ ВМФ СССР было передано Украине, получило название «Балта» и бортовой номер U811. В 2020 году его впервые за тридцать лет отремонтировали на николаевском судостроительном предприятии «Нибулон». В последнее время «Балта» использовалась как судно снабжения.

Теги
Похожие новости